Serie A, le probabili formazioni della 16° giornata

La sedicesima giornata inizierà con gli anticipi di sabato tra Genoa-Bologna (ore 15), Palermo-Frosinone (ore 18) e Udinese-Inter (ore 20:45). Domani invece ci saranno due big match, Napoli-Roma alle 18 e Juventus-Fiorentina alle 20:45. Il turno si chiuderà lunedì (ore 20:45) con l'ultima partita Lazio-Sampdoria.

0
122

serie a

La sedicesima giornata di Serie A inizia oggi con l’anticipo delle 15 tra Genoa e Bologna. Non terminano però qui le partite del sabato, alle 18 infatti ci sarà Palermo-Frosinone e questa sera alle 20:45 l’Inter affronterà l’Udinese.

Domani sarà invece il giorno dei big match, il primo andrà in scena alle 18 allo stadio San Paolo con in campo Napoli e Roma. Rudi Garcia cercherà il riscatto dopo la brutta partita di Champions League contro il Bate Borisov. Alle 20:45 sarà poi il turno di Juventus-Fiorentina, i bianconeri in caso di vittoria allungherebbero la loro striscia di risultati positivi in campionato e continuerebbero la rimonta scudetto.

La giornata si chiuderà lunedì sera (ore 20:45) con l’ultima partita Lazio-Sampdoria.

Probabili formazioni

GENOA-BOLOGNA sabato ore 15
Genoa (4-3-3): Perin; Izzo, Burdisso, De Maio, Ansaldi; Rincon, Tino Costa, Tachtsidis; Perotti, Pandev, Laxalt.
A disp.: Lamanna, Ujkani, Cissokho, Munoz, Figueiras, Laxalt, Ghiglione, Ntcham, Capel, Gakpé, Lazovic. All.: Gasperini.
Squalificati: Pavoletti (2) – Indisponibili: Marchese, Tambè, Dzemaili.
Bologna (4-3-3): Mirante; Rossettini, Oikonomou, Gastaldello, Morleo; Taider, Diawara, Brighi; Mounier, Destro, Rizzo.
A disp.: Da Costa, Stojanovic, Mbaye, Ferrari, Crisetig, Mancosu, Crimi, Pulgar, Donsah, Brienza, Falco, Acquafresca. All.: Donadoni
Squalificati: Masina – Indisponibili: Krafth, Maietta, Giaccherini.

PALERMO-FROSINONE sabato ore 18
Palermo (4-3-1-2): Sorrentino; Struna, Gonzalez, Goldaniga, Lazaar; Hiljemark, Brugman, Chochev; Vazquez; Gilardino, Trajkovski.
A disp.: Colombi, Alastra, El Kaoutari, Andelkovic, Pirrello, Morganella, Rispoli, Bolzoni, Jajalo, Quaison, Cassini, Djurdjevic. All.: Ballardini.
Squalificati: nessuno – Indisponibili: Vitiello.
Frosinone (4-4-2): Leali; Rosi, Diakité, Blanchard, Pavlovic; Paganini, Gori, Sammarco, Soddimo; D. Ciofani, Dionisi.
A disp.: Zappino, Gomis, Bertoncini, Crivello, M. Ciofani, Gucher, Frara, Tonev, Carlini, Castillo. All.: Stellone.
Squalificati: nessuno – Indisponibili: Russo, Chibsah, Verde, Longo.

SASSUOLO-TORINO sabato ore 18
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Pellegrini, Missiroli, Laribi; Politano, Floccari, Sansone.
A disp.: Pegolo, Pomini, Longhi, Antei, Fontanesi, Ariaudo, Biondini, Duncan, Defrel, Falcinelli, Floro Flores. All.: Di Francesco
Squalificati: Berardi – Indisponibili: Terranova, Magnanelli, Gazzola.
Torino (3-5-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Zappacosta, Acquah, Vives, Baselli, Molinaro; Quagliarella, Belotti.
A disp.: Ichazo, Castellazzi, Jansson, Gaston Silva, Avelar, Prcic, Gazzi, Maxi Lopez, Amauri. All.: Ventura
Squalificati: Bruno Peres – Indisponibili: Obi, Maksimovic, Benassi, Farnerud, Martinez.

UDINESE-INTER sabato ore 20.45
Udinese (3-5-2): Karnezis; Wague, Domizzi, Piris, Widmer, Bruno Fernandes, Lodi, Iturra, Edenilson; Aguirre, Thereau.
A disp.: Meret, Romo, Camigliano, Insua, Pasquale, Adnan, Evangelista, Guillherme, Marquinho, Perica, Di Natale. All.: Colantuono
Squalificati: Danilo, Felipe – Indisponibili: Heurtaux, Kone, Merkel, Zapata, Badu
Inter (4-3-3): Handanovic; Nagatomo, Miranda, Murillo, Telles; Brozovic, Medel, Kondogbia; Ljajic, Icardi, Perisic.
A disp.: Carrizo, Dodò, Ranocchia, Montoya, Juan Jesus, Gnoukouri, Felipe Melo, Guarin, Biabiany, Manaj, Palacio, Jovetic. All.: Mancini
Squalificati: D’Ambrosio – Indisponibili: Vidic, Santon.

CHIEVO-ATALANTA domenica ore 15
Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Frey, Gamberini, Dainelli, Gobbi; Castro, Rigoni, Hetemaj; Birsa; Meggiorini, Paloschi.
A disp.: Seculin, Bressan, Sardo, Cacciatore, Cesar, Radovanovic, Christiansen, Pinzi, Pellissier, Inglese, Mpoku. All.:Maran
Squalificati: Pepe – Indisponibili: Izco, Mattiello.
Atalanta (4-3-3): Sportiello; Raimondi, Paletta, Toloi, Brivio; Cigarini, De Roon, Grassi; Maxi Moralez, Denis, Gomez.
A disp.: Bassi, Radunovic, Suagher, Bellini, Stendardo, Masiello, Cherubin, Kurtic, Estigarribia, D’Alessandro, Monachello. All.: Reja.
Squalificati: Migliaccio – Indisponibili: Dramé, Conti, Carmona, Pinilla.

EMPOLI-CARPI domenica ore 15
Empoli 
(4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui; Zielinski, Paredes, Buchel; Saponara; Pucciarelli, Maccarone.
A disp.: Pelagotti, Camporese, Bittante, Barba, Zambelli, Ronaldo, Maiello, Dioussé, Croce, Livaja, Piu. All.: Giampaolo.
Squalificati: nessuno – Indisponibili: Mchedlidze, Krunic.
Carpi (4-4-1-1): Belec; Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia; Pasciuti, Cofie, Lollo, Martinho;Lasagna; Borriello.
A disp.: Brkic, Benussi, Gabriel Silva, Spolli, Marrone, Lazzari, Di Gaudio, Mbakogu, Matos, Wilczek. All.:Castori
Squalificati:nessuno – Indisponibili: Fedele, Bubnjic, Wallace, Bianco.

MILAN-VERONA domenica ore 15


Milan 
(4-4-2): Donnarumma; Abate, Alex, Romagnoli, Calabria; Niang, De Jong, Montolivo, Bonaventura; Bacca, Luiz Adriano.
A disp.: Abbiati, Zapata, Mexes, Poli, José Mauri, Kucka, Bertolacci, Honda, Suso, Cerci, Balotelli. All.: Mihajlovic.
Squalificati: nessuno – Indisponibili: Menez, Diego Lopez, Antonelli, De Sciglio.
Verona (4-2-3-1): Gollini; Sala,, Moras, Bianchetti, Pisano; Viviani, Greco; Wszolek, Ionita, Siligardi; Toni.
A disp.: Coppola, Vencato, Helander, Marquez, Winck, Fares, Checchin, Zaccagni, Jankovic, Tupta. All.: Delneri.
Squalificati: Rafael (2), Hallfredsson – Indisponibili: Souprayen, Romulo, Matuzalem, Albertazzi, Pazzini, Juanito Gomez.

NAPOLI-ROMA domenica ore 18
Napoli (4-3-3) Reina; Hyjsaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Insigne, Higuain, Callejon.
A disposizione: Rafael, Gabriel, MAggio, Henrique, Chiriches, Strinic, Lopez, Valdifiori, Chalobah, El Kaddouri, Mertens. All.: Sarri
Squalificati: – Indisponibili: Gabbiadini.
Roma (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne; Pjanic, De Rossi, Nainggolan; Iago Falqué, Dzeko, Salah.
A disp.: De Sanctis, Lobont, Emerson, Castan, Gyomber, Maicon, Keita, Vainqueur, Ucan, Gervinho, Iturbe. All.: Garcia
Squalificati: Maicon  – Indisponibili: Torosidis, Strootman, Totti.

JUVENTUS-FIORENTINA domenica ore 20.45
Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Cuadrado, Sturaro, Marchisio, Pogba, Evra; Dybala, Mandzukic.
A disp.: Neto, Rubinho, Rugani, Lichtsteiner, Alex Sandro, Vitale, Khedira, Padoin, Asamoah, Lemina, Zaza, Morata. All.: Allegri.
Squalificati: nessuno – Indisponibili: Pereyra, Hernanes.
Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Roncaglia, Gonzalo Rodriguez, Astori; Bernardeschi, Badelj, Vecino, Alonso; Borja Valero, Ilicic; Kalinic.
A disposizione: Sepe, Lezzerini, Tomovic, PAsqual, Suarez, Gilberto, MAti Fernandez, Verdù, Rebic, Rossi, Babacar. All.: Sousa
Squalificati nessuno – Indisponibili Blaszcyzkowski.

LAZIO-SAMPDORIA lunedì ore 20.45
Lazio 
(4-3-3): Marchetti; Basta, Hoedt, Gentiletti, Radu; Biglia, Parolo; Candreva, Milinkovic, Keita; Klose.
A disposizione: Berisha, Guerrieri, Konko, Braafheid, Prce, Cataldi, Mauri, Felipe Anderson, Morrison, Oikonomidis, Matri, Djordjevic. All.: Pioli.
Squalificati: Mauricio – Indisponibili: De Vrij, Lulic, Onazi, Kishna.
Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; De Silvestri, Silvestre, Zukanovic, Regini; Carbonero, Palombo, Barreto; Soriano; Eder, Muriel.
A disp.: Puggioni, Brignoli, Cassani, Pereira, Moisander, Mesbah, Fernando, Christodoulopoulos, Ivan, Rodriguez, Cassano, Bonazzoli. All.: Montella
Squalificati: nessuno – Indisponibili: Correa, Krsticic.